Контент из Google Play станет доступен владельцам хромбуков

Бизнес идеи >> 26.04.2016
Контент из Google Play станет доступен владельцам хромбуков

Соответствующее сообщение было опубликовано пользователем популярной платформы Reddit с ником TheWiseYoda. В качестве подтверждения он прикрепил к опубликованному сообщению скриншот, из содержимого которого явствует, что очень скоро мобильные приложения из интернет-магазина Google Play станут доступны владельцам ноутбуков, работающих под управлением операционной системы Chrome OS. Для запуска мобильных приложений на собственных компьютерах им будет достаточно установить соответствующий флажок в настройках напротив опции «Разрешить запуск Android-приложений на вашем Chromebook».

В настоящий момент данная опция доступна исключительно в тестовом дистрибутиве операционной системы 51-й версии, которая, как известно, ориентирована, прежде всего, на разработчиков программного обеспечения. Впрочем, воспользоваться новой функцией можно и на обыкновенной операционной системе, предназначенной для обычных пользователей. Для этого необходимо установить на Chromebook приложение App Runtime for Chrome, которое пребывает на стадии бета-тестирования.

Наряду с этим, энтузиастам удалось найти в коде проекта Chromium описание нового функционала, в котором пользователю предлагается загрузить и запустить на собственном устройстве одно из миллионов мобильных приложений из торговой интернет-площадки Google Play.

Напомним, что о возможности поддержки хромбуками мобильных приложений из Google Play впервые стало известно около двух лет назад. Соответствующее заявление было сделано разработчиками американской корпорации в ходе проведения специализированной конференции GoogleI/O. Правда, в тот момент было доступно всего четыре приложения, которые пользователям приходилось скачивать из магазина Google Web Store.

По всей видимости, разработчики североамериканской корпорации решили не останавливаться на достигнутом и довести процесс интеграции Android-приложений до конца.

По мнению большинства профильных специалистов, вероятнее всего, что официально новый функционал операционной системы Chrome OS будет представлен вниманию широкой общественности во время очередной ежегодной конференции Google I/O, которая, как известно, начнется в Маунтин-Вью 18 мая текущего года.

Стоит отметить, что в конце минувшего года в некоторых западных СМИ активно обсуждалась возможность объединения двух операционных систем, однако разработчики корпорации тут же опровергли эту информацию, заявив при этом, что никто закрывать проект Chrome OS не собирается.