Контент из Google Play станет доступен владельцам хромбуков

Соответствующее сообщение было опубликовано пользователем популярной платформы Reddit с ником TheWiseYoda. В качестве подтверждения он прикрепил к опубликованному сообщению скриншот, из содержимого которого явствует, что очень скоро мобильные приложения из интернет-магазина Google Play станут доступны владельцам ноутбуков, работающих под управлением операционной системы Chrome OS. Для запуска мобильных приложений на собственных компьютерах им будет достаточно установить соответствующий флажок в настройках напротив опции «Разрешить запуск Android-приложений на вашем Chromebook».
В настоящий момент данная опция доступна исключительно в тестовом дистрибутиве операционной системы 51-й версии, которая, как известно, ориентирована, прежде всего, на разработчиков программного обеспечения. Впрочем, воспользоваться новой функцией можно и на обыкновенной операционной системе, предназначенной для обычных пользователей. Для этого необходимо установить на Chromebook приложение App Runtime for Chrome, которое пребывает на стадии бета-тестирования.
Наряду с этим, энтузиастам удалось найти в коде проекта Chromium описание нового функционала, в котором пользователю предлагается загрузить и запустить на собственном устройстве одно из миллионов мобильных приложений из торговой интернет-площадки Google Play.
Напомним, что о возможности поддержки хромбуками мобильных приложений из Google Play впервые стало известно около двух лет назад. Соответствующее заявление было сделано разработчиками американской корпорации в ходе проведения специализированной конференции GoogleI/O. Правда, в тот момент было доступно всего четыре приложения, которые пользователям приходилось скачивать из магазина Google Web Store.
По всей видимости, разработчики североамериканской корпорации решили не останавливаться на достигнутом и довести процесс интеграции Android-приложений до конца.
По мнению большинства профильных специалистов, вероятнее всего, что официально новый функционал операционной системы Chrome OS будет представлен вниманию широкой общественности во время очередной ежегодной конференции Google I/O, которая, как известно, начнется в Маунтин-Вью 18 мая текущего года.
Стоит отметить, что в конце минувшего года в некоторых западных СМИ активно обсуждалась возможность объединения двух операционных систем, однако разработчики корпорации тут же опровергли эту информацию, заявив при этом, что никто закрывать проект Chrome OS не собирается.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис