Google решила отказаться от ряда предустанавливаемых приложений на смартфонах Android

Инфобизнес >> 22.08.2015
Google решила отказаться от ряда предустанавливаемых приложений на смартфонах Android

Google решила уменьшить количество предустановленного программного обеспечения на Android-смартфонах. Корпорация убрала из стандартного пакета программ приложения «Google Play Книги», «Google Play Игры», «Google Play Пресса» и Google+. Согласно обновленным условиям, производители смартфонов, которые хотят использовать софт, созданный компанией Google, не обязаны устанавливать перечисленные выше приложения.

Ранее среди обязательных к установке при использовании платформы Android уже не значились Google Earth и Google Keep, теперь ситуация для производителей мобильных устройств упростится еще больше.

Новые требования гиганта поиска указывают, что производители должны в обязательном порядке предустанавливать лишь то программное обеспечение, которое видно на главном экране мобильного устройства. Этот софт, в отличие от программ партнеров, невозможно удалить с помощью штатных средств операционной системы.

Необязательные приложения пользователи при желании смогут найти в интернет-магазине Google Play.

Нововведения не коснулись собственных приложений производителей, которые по-прежнему могут устанавливать собственный софт в любом количестве.

Недавно в отношении компании Samsung было возбуждено судовое разбирательство по причине огромного количества предустановленного софта на выпускаемых ею смартфонах.

В феврале 2015 года в Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба от «Яндекса», в которой российская компания обвиняла Google в том, что американская корпорация обязывает производителей не устанавливать приложения «Яндекса» на мобильных устройствах для различных рынков сбыта.