Разработчики Android попали под санкции Google

Разработчики Android попали под санкции Google

Поисковая корпорация Google решила внести обновления в соглашение с разработчиками платных приложений Play Store. В итоговом документе появился пункт о санкционных мерах, которые будут выполнены, если стороны не будут соблюдать свои обязательства.

Основным пунктом об обязанностях разработчиков приложения будет являться обязательность ответа на письма всех пользователей без исключения. В противном случае Google финансово накажет нерадивых разработчиков. Все пользователи должны получать ответы на заданные вопросы в течение трех дней, а на вопросы, указанные, как срочные – в течение суток. Помимо финансовых санкций к провинившимся могут быть применены штрафы, снижение рейтинга, удаление рекламных объявлений с сайтов и полное удаление продуктов из сервисов Android Market, Play Store, а в особо тяжких случаях, и из партнеров компании.

Пока основной проблемой является неясный механизм отслеживания выполнения условий обновленного соглашения.

Под карающую руку могут попасть особенно разработчики Android-приложений. Корпорация Google просто возмущена потоком жалоб на разработчиков Android в техподдержку. Они просто не обращают внимание на жалобы и просьбы пользователей. При этом количество жалоб перевалило отметку в 150 000 и продолжает увеличиваться.

В сети также находятся и секретные документы Google, в которых рассказывается об еще большем ужесточении требований к разработчикам. Компания устанавливает кроме санкций и порядок, как должны выглядеть приложения на Android-устройствах. В нем прописаны конкретные места, где должны быть размещены ярлыки и виджеты. Поисковый виджет должен располагаться наверху экрана. Около него должен быть ярлык Google, а также ярлык, который даст доступ к 13 приложениям Google, таким как Google Chrome, Youtube, Google Drive, Google Maps, Gmail и другие.

Также Google увеличил список программ для установки, которые являются обязательными. Если к 2011 году в него входили 9 штук, то сейчас должно 20. Поскольку именно Android пользуются большим спросом у населения, то выбора у разработчиков просто нет, как выполнить все поставленные условия.