Google разрешил рекламу в Play Store

Google разрешил рекламу в Play Store

Поисковая компания Google приняла решение разрешить размещать рекламу в приложениях магазина Play Store. Решение пойти на такой шаг связано с падением выручки от поисковой рекламы. На первых этапах этот нововведение будет запущено в тестовом режиме, поэтому воспользоваться им смогут только ограниченное количество участников. Рекламодатели смогут размещать свою рекламу собственных приложений, которые имеются в магазине.

Для этих целей компания Google подготовит специальное программное обеспечение, через которое можно будет продвигать свои товары на андроид-площадке онлайн-магазине приложений Google, а также создавать рекламные объявления там, где раньше это было запрещено.

Несколько дней назад Google заключила договор о покупке нового стартапа Red Hot Lads Inc, который создает рекламные сообщения для разработчиков программного софта в социальной сети Facebook. Приобретение этой компании должно оказать положительное влияние на нововведение Google, отмечают в поисковой корпорации.

Всего за год Google получает около 50 млрд. долларов выручки от контекстной рекламы, которая появляется при поисковых запросах пользователей.

Сейчас же рост этого показателя замедлился, и практически остановился, в связи с тем, что люди все чаще стали использоваться мобильные устройства для интернет-серфинга, что делает размещение рекламных объявлений для рекламодателей дешевле, чем на ПК.
Марк Мэй, специалист по аналитике компании Citigroup, предположил, что за два года выручка от рекламы в Play Store должна достигнуть значения 3 млрд. долларов. Это, весьма, положительный и оптимистический прогноз, но его исполнение будет зависеть от целого ряда разных факторов.

Другой эксперт, Джин Мюнстер, оценивать выручку всего в 300 млн. долларов, объясняя это тем, что онлайн-магазин Google уступает ко количеству трафика другим популярным сайтам, например, Facebook.

Стоит отметить, что Play Store представляет собой аналог онлайн-магазина AppStore. Сейчас в нем насчитывается около одного миллиона приложений, игр, фильмов для устройств на ОС Android.