Apple приложения принесли 10 млрд долларов в прошлом году

Аналитика >> 09.01.2015
Apple приложения принесли 10 млрд долларов в прошлом году

Разработчики приложений для Apple получили суммарную прибыль в 10 млрд американских долларов по результатам прошлого года. Такую статистику опубликовали на официальном сайте «яблочной» компании.

По предоставленной Apple статистике, оборот онлайн-магазина приложений вырос вполовину за 2014 год. Собственно компания получает 30 % со всех продаж App Store. Суммарный доход разработчиков приложений для iOS устройств за весь период работы магазина, начиная с 2008 года, превышает 25 млрд долларов.

Первая неделя текущего года принесла компании порядка 500 млн долларов с покупок приложений и дополнений пользователями App Store. В первый день 2015 года зарегистрирован рекорд суточных продаж за всю историю онлайн-магазина.

За прошлый квартал Apple пожертвовали в благотворительный фонд RED 20 млн долларов. Эти средства были собраны в рамках кампании проведенной предприятием в декабре, тогда определенная доля денег от всех приобретений в App Store перечислялась на баланс фонда. Стоит напомнить, что RED ведет активную борьбу со СПИДом.

На сегодняшний день App Store располагает почти 1,5 млн приложений для «яблочных» девайсов. Порядка 725 тыс из них созданы специально для iPad. Магазин доступен в 155 странах мира.