Apple предоставила работу 629 тысячам европейских граждан

Apple предоставила работу 629 тысячам европейских граждан

По официальному заявлению компании, Apple стала работодателем для 629 тысяч европейских граждан. Одна из наиболее заметных корпораций США таким образом вносит свою лепту в развитие экономики Европы.

Со времени появления первого iPhone, в сферу разработки программного обеспечения для современных устройств было нанято более 500 тысяч жителей Европы, которые разработали сотни тысяч мобильных приложений, вознесших планшеты и смартфоны в лидеры по количеству продаж на рынке гаджетов. На сегодня App Store может смело заявить об 1,2 млн. разработанных приложений и 75 млрд. скачиваний.

497 тыс. человек осуществляет рабочую деятельность, тем или иным образом связанную с App Store – разработчики игр и программного обеспечения. Европейцы получили 6,5 из 20 млрд. долларов, которые корпорация выплачивает разработчикам.

В сфере инженерии и производства задействовано 132 тыс. человек из стран Европы, а 116 тыс. – в деятельности самой корпорации. Главный европейский офис корпорации расположен в Ирландии, в городке Корк, где работает 4 тыс. человек персонала, и 2,5 тыс. – заняты его обслуживанием.

Недавний отчет компании о количестве работников в США свидетельствует, что американских работников, занятых в разработке приложений и непосредственно работающих на компанию, около 598 тысяч, что говорит о менее обширном, нежели европейский, штате сотрудников.

Официально на компанию Apple работают жители 19 европейских стран. Корпорация не намерена сдавать занятые позиции и планирует уделять европейским подразделениям не меньше внимания, чем американским.