Apple вложит 2 млрд. долл. в строительство своего пятого дата-центра

Инфобизнес >> 03.02.2015
Apple вложит 2 млрд. долл. в строительство своего пятого дата-центра

Хайтек-корпорация Apple намерена инвестировать 2 миллиарда долларов в строительство крупнейшего центра обработки данных в штате Аризона. Центр планируется возвести в центре города Меса. Само здание, по проекту, будет оснащено современными технологиями, включая возобновляемые источники электроэнергии, что позволит снизить зависимость от общей системы энергоснабжения. В некоторых помещениях полы будут устланы евровагонкой.

После окончания строительства глобального здания, в компании Apple будет создано, по меньшей мере, 600 новых рабочих мест. На работу в новый центр будут приглашены 150 уже работающих в компании сотрудников и около 500 лучших конструкторов и инженеров США. Новый объект Apple станет командным центром мировой сети.

Примечательно, что здание обработки данных будет построено на месте разорившегося бывшего партнера американской корпорации, который хотел выпускать дисплеи из сапфира для новых iPhone. Если вспомнить, то компания заявила о банкротстве именно осенью прошлого года, когда состоялась презентация смартфонов шестого поколения. Ситуация сложилась неприятным образом для Apple, но компания быстро нашла другого поставщика стекла для своих устройств.

Пока проект находится в стадии разработки. Строительство должно начаться уже в начале следующего года. Многие эксперты уже оценили сумму инвестиций в 2 миллиарда долларов «самой крупной из истории корпорации». Сумма будет вложена частями в ближайшие десять лет.

Из общего количества дата-центров Apple новый центр в Аризоне будет пятым. Его основным назначением будет являться обеспечение бесперебойной работы сервисов компании: программы iTunes,облачного хранилища iCloud, голосового помощника Siri и других.

Кроме центра обработки данных, Apple планирует развивать дополнительные солнечные фермы, которые будут обеспечивать электричеством около 14 тысяч домов Аризоны. Некоторые эксперты связывают это строительство с желанием компании перевести свои производства из азиатских стран, в частности, из Китая.