Сеть Twitter намерена основаться в Индии

Соцсети >> 04.02.2015
Сеть Twitter намерена основаться в Индии

Американская сеть Twitter намерена открыть свой новый исследовательский центр обработки данных за пределами США. На этот раз выбор упал на страну Индию. Проектно-конструкторский центр будет построен в городе Бангалоре. Благодаря новому комплексу сервиса микроблогов, американская компания Twitter намерена занять твердую позицию на развивающихся рынках.

В январе этого года сеть Twitter приобрела небольшой мобильный стартап ZipDial за 40 миллионов долларов. Команда приобретенного актива будет использована в качестве опорной группы для нового проекта.

Руководитель индийского подразделения компании Twitter, Риши Джайтли, отказался от комментариев по поводу строительства нового центра в Индии, но отметил, что приобретение индийского стартапа американской компаний является важнейшим шагом для начала инвестирования в его родную страну. Он подчеркнул, что это крупной капиталовложение должно дать мощный толчок для развития Индии и ее развивающегося рынка. Проектный центр Twitter – это новый шаг доверия иностранных инвесторов, подытожил он.

Стоит отметить, что Индия станет вторым крупнейшим рынком для компании Twitter после ее родного рынка США. Согласно предварительным прогнозам, сеть может пополниться 40 миллионами индийских пользователей к 2018 году. А к 2020 году количество пользователей из Индии может стать намного больше, чем количество пользователей из США. Для сравнения, на сегодняшний момент в Twitter насчитывается около 18 миллионов индийцев.

Соцсеть Twitter представляет из себя сервис микроблогов для обмена короткими сообщениями между пользователями со всего мира. Она была основана в 2006 году, ежемесячный трафик пользователей достигает 255 миллионов человек. Рыночная капитализационная цена составляет почти 25 миллиардов долларов.

Не только Twitter пожелал основаться в перспективной Индии. Китайский производитель смартфонов Xiaomi также заявил о своем желании открыть свой центр по разработке ПО для своих устройств в Бангалоре.