Apple бьет новые рекорды

Инфобизнес >> 08.02.2015
Apple бьет новые рекорды

Корпорация Apple вновь бьет новые рекорды. На этот раз цена за одну акцию компании достигла 120 долларов. С учетом этого действующая капитализация Apple продолжает расти, но пока еще не достигла рекордного показателя прошлого года, когда рыночная стоимость корпорации составляла 700 миллиардов долларов. Однако, если учесть недавнее дробление акций, то нынешняя стоимость в 120 долларов равняется 840 долларов по прошлогодним меркам. Если вспомнить, что предыдущий рекорд цены за акцию составлял 703 доллара.

На сегодняшний день компания Apple является лидирующим технологическим гигантом и самой харизматической компанией в мире. Каждая новая модель, выпущенная Apple, производит фурор на рынке мобильных гаджетов. Последние три месяца 2014 года стали для компании очень доходными.
Рост продаж достиг почти 30% и составил около 75 миллиардов долларов. При этом даже самые смелые прогнозы аналитиков не превышали отметки 68 миллиардов долларов.

Такой всплеск выручки неизменно привел к росту чистого дохода до 18 миллиардов долл. за квартал с 13 млрд.долл. Этот показатель является рекордно высоким не только для американской корпорации, но для всей истории бизнеса.

Лишь за один квартал Apple удалось реализовать почти 75 миллионов смартфонов iPhone 6. Если пересчитать на время, то устройства продалась в среднем со скоростью 34 штуки в час или 1 штука каждые две минуты. При этом прогноз был снова занижен и составлял 65 млн.единиц. Таким образом, продажи новых смартфонов шестого поколения идут, опережая ожидания.

Стоит отметить, что таких результатов Apple смогла добиться и благодаря продажам на перспективном рынке Китая. Спрос на iPhone 6 превысил отметку 70%. Как заявляет сама компания, более 65% ее доходов генерируются за пределами США.

Пока общую картинку портят лишь продажи планшетов iPad, которые составили 21,4 млн. устройств вместо запланированных 22,1 млн. Если сравнить с аналогичным периодом 2013 года, то снижение составило 18%.

Сейчас компания готовится к релизу своей очередной новинки – часов Apple Watch.