Цена на акции Apple достигла годового максимума

Цена на акции Apple достигла годового максимума

Прошедшие торги на бирже Nasdaq едва не завершились новым рекордом стоимости акций Apple, который был отмечен в 2012 году. Активы компании достигли отметки в 100 долларов, не дотянув до максимума показателями роста менее 1%.

На торгах был отмечен годовой рекорд стоимости – 100,68 доллара, что с учетом разбивки каждой акции на 7 ценных бумаг, составляло в общей сумме 704,76 доллара. Зафиксированный рекорд двухлетней давности – 705,07 доллара.Во вторник после закрытия торгов стоимость акций остановилась на отметке 100,53 доллара, до этого самый высокий показатель на закрытии – 100,3 доллара за штуку – был зафиксирован в сентябре 2012.

Специалисты выражают разные предположения о повышении цены: успешные показатели по итогам отчетного квартала – прибыль компании за это время возросла на 6%, что соответствует 37,4 млрд. долларов, а общая выручка увеличилась на 12% или 7,8 млрд. долларов.
Рост цен на акции Apple объясняется и выходом ожидаемых новинок. Общество замерло в предвкушении появления умных часов и новых моделей iPhone с увеличенным экраном. Долгожданный выход гаджетов, по мнению аналитиков, откроет новые перспективы для компании из Купертино. Ожидается, что новые устройства привлекут дополнительные вложения инвесторов.

Разбивка акций фирмы на семь частей, проведенная руководством компании в июне этого года, сделала ценные бумаги Apple более доступными покупателю, оказав позитивное влияние на повышение спроса.

Прошедшие торги показывают, что цена на акции компании выросла более чем на 25% с начала года.