"Яндекс" вышел на российский фондовый рынок

"Яндекс" вышел на российский фондовый рынок

Официальный ресурс компании «Яндекс» сообщил о том, что акции российского IT-гиганта прошли листинг на Московской фондовой бирже и уже включены в список котировок первого уровня.

Торги ценными бумагами «Яндекса» на Московской бирже стартовали с цены 1546,7 рублей или около 44 долларов США за одну акцию. Ценные бумаги торгуются под тикером YNDX. Интересно сравнить, что IPO акций «Яндекса» на высокотехнологичной бирже NASDAQ произошло три года назад и сейчас ценные бумаги компании продаются по цене чуть более 32 долларов за акцию. Компания заявляет, что не собирается уходить с американской биржи.

Генеральный директор Яндекса заявил, что IPO на Московской бирже поможет привлечь инвесторов, согласно ожиданиям рынка, и, собственно, интересов самой компании. Политика компании будет направлена на повышение интереса к собственным акциям и увеличение круга потенциальных инвесторов.

Председатель совета директоров Московской биржи сообщает, что на данный момент наблюдается активный интерес к российскому фондовому рынку со стороны многих иностранных компаний-эмитентов. Иностранные компании заинтересованы пройти листинг. Такие изменения произошли в связи с реформацией инфраструктуры всего российского фондового рынка, что привело к росту ликвидности. На площадке продаются акции таких больших компаний как Polymetal, Lenta, и QIWI. Александр Афанасьев заверяет, что акции такой высокотехнологичной компании как «Яндекс», будут интересны для российского рынка и его розничных инвесторов.

Курировал первичное размещение акций «Сбербанк CIB». Консультационные услуги при проведении IPO оказывала компания Morgan Stanley & Co. International plc. Важно отметить, что правление «Яндекса» разрешило компании изредка выкупать собственные конвертируемые ценные облигации со ставкой 1,125% со сроком погашения в 2018 году.