Новый патент Apple стал угрозой для GoPro

Новый патент Apple стал угрозой для GoPro

«Яблочный» гигант получил патент на выпуск портативных видеокамер, сродни популярным GoPro. Ввиду данного события акции последнего потеряли в цене 12%.

На закрытии Нью-Йоркских торгов стоимость одной акции GoPro составляла 49,87 американских долларов. Специалист аналитик из Dougherty & Co Чарли Андерсон отметил, что полученный Apple патент стал причиной для беспокойства инвесторов GoPro, т.к. теперь компания сможет выпускать аналоги их продукции.

Объемы продаж Apple в разы превышают обороты GoPro, что делает последних просто неконкурентоспособными в случае выхода крупного игрока на их рынок.

Заявка на регистрацию патента для Apple камеры была подана еще весной 2012 года. Ожидаемый девайс имеет ряд преимуществ перед существующим конкурентом. Это широкий ассортимент креплений, возможность подводной съемки, микрофон и дистанционное управление.

Чарли Андерсон подчеркнул, что ежегодно регистрируется огромное количество патентов от Apple, однако львиная доля не доходит до фактической реализации. Он считает, что компания скорее будет внедрять технологии в уже существующие гаджеты, нежели выпускать новый продукт.

GoPro очень хорошо зарекомендовала себя на рынке, но речь идет о 4 млн распроданных единиц и суммарной прибыли в 1 млрд долларов. Аналитик считает, что Apple не станет гнаться за такими суммами.

Целью основателя GoPro Ника Вудмана была разработка высокотехнологичной портативной видеокамеры, которой в то время не существовало. Более чем за 10 лет она нашла своих поклонников среди профессиональных спортсменов, любителей экстрима и активного отдыха, ученых изучающих поведение животных. Статистика показывает, что сегодня компания занимает лидирующее место среди производителей камкордеров.

В июне акции GoPro уже стоили 31,34 доллара. К старту IPO цена составила 24 доллара. В общей сложности компания реализовала почти 18 млн акций.