Прибыль Apple бьет рекорды прибыли Газпрома

Инфобизнес >> 28.01.2015
Прибыль Apple бьет рекорды прибыли Газпрома

Американская корпорация Apple побила квартальный рекорд прибыли российской компании Газпром. Компания озвучила итоги последнего квартала 2014 года и анонсировала, что ей удалось продать 1 миллиард устройств, что привело к размеру прибыли в 18 миллиардов долларов. Эта цифра является историческим максимумом не только для яблочной компании, но и для всей мировой бизнес-индустрии.
Предыдущий рекорд прибыли за квартал составлял 16,2 миллиарда долларов и принадлежал крупнейшей газовой компании России – Газпрому.

К такому высокому показателю привели компанию Apple продажи смартфонов шестого поколения, которые поступили в продажу после презентации в сентября прошлого года. Согласно данным, в час компания продавала в среднем до 34 тысяч новых устройств. Значимым миллиардным устройством стал iPhone 6 Plus темно-серого цвета и с объемом памяти в 64 Гб. Компания лично выкупила это устройство и теперь хранит его, как сувенир в своей штаб-квартире в Купертино.

В целом, на долю iPhone попало коло 70% от общей выручки компании Apple. Средняя цена продажи составила примерно 690 долларов, что на 50 долларов превышает стоимость устройств в прошлом году, когда вышел iPhone 5, потому что покупатели предпочитали покупать устройства с объемом памяти, а также сыграли свою роль продажи увеличенной версии iPhone 6 Plus.

Кроме продаж смартфонов, Apple неплохо поторговала и компьютерами Mac. За четвертый квартал продажи составили 5,5 миллионов штук. Для сравнения, за аналогичный период 2013 года, продажи составляли 4,8 миллионов устройств. Продажи компьютеров от Apple растут даже на фоне снижения продаж на мировом рынке ПК.

На прибыль от iTunes и других сервисов яблочной компании пришлось порядка 6,5% или 4,8 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что катализатором роста прибыли этого года могут стать представленные осенью 2014 года умные часы Apple Watch. Продажи должны начаться с апреля этого года. Такое затяжное время для выпуска связано с тем, что Apple хочет их доработать в плане увеличения времени автономной работы.