Apple заняла первое место по продажам смартфонов во всем мире

Apple >> 08.03.2015
Apple заняла первое место по продажам смартфонов во всем мире

Американский производитель Apple стал лидером по выпуску смартфонов среди всех остальных компаний за 4 квартал 2014 года. За последние месяцы прошлого года работы, корпорация смогла продать почти 75 миллионов iPhone по всему земному шару. Южнокорейская компания Samsung, которая являлась лидером в продажах несколько последних лет, оказалась на втором месте, продав 73 миллиона смартфонов.

Специалисты исследовательского агентства Gartner подвели итоги продаж смартфонов за прошлый год. По их подсчетам владельцами новых телефонных аппаратов стали 1,245 миллиардов людей, что на 28,4% больше, чем годом ранее. Основополагающим кварталом стал последний квартал 2014 года, когда было реализовано рекордное количество гаджетов – 367 миллионов штук. Разницы в долях рынка за четвертый квартал американского производителя Apple и южнокорейского гиганта Samsung вполне незаметная: 20,4% против 19,9% соответственно.

Стоит отметить, что лидером года пока по-прежнему остается Samsung, который смог продать 307,6 миллионов смартфонов за прошлый год или с долей рынка в 24,7%. Apple расположился на втором месте с объемом продаж с 191,4 миллионов штук или с долей рынка 15,4%. Для сравнения, в 2013 году показателей долей этих компаний равнялись 30,9% и 15,5% соответственно.

Третье место уверенно досталось компании Lenovo, которая за счет приобретенного подразделения Motorola смогла реализовать 24,3 миллионов смартфонов, завоевав 6,6% от общей доли за четвертый квартал. За год китайский производитель смог продать 81,4 миллионов устройств.

Таким образом, основным конкурентами в сегменте по производству смартфонов по-прежнему остаются Apple и Samsung. По мнению многих специалистов, американский производитель вполне сможет упрочить свое преимущество по итогам этого года. Сейчас появляется все больше сообщений о предстоящем выпуске более дешевых аналогов смартфонов шестого поколения, а значит, их смогут позволить себе бОльшее количество покупателей. Даты презентаций пока не известны, но, однозначно, это будет не раньше лета.