Apple вошла в пятерку лидеров по производству компьютеров

Аналитика >> 13.01.2015
Apple вошла в пятерку лидеров по производству компьютеров

Американская корпорация Apple по итогам 2014 года вошла в пятерку лидеров по производству компьютеров, оттеснив Asus и Toshiba. Таким данные озвучили аналитики компании IDC после получении данных с рынка персональных компьютеров за четвертый квартал 2014 года.

За год поставки ПК сократились на 2,4%, хотя спад прогнозировался на уровне 4,8%. На это повлиял тот факт, что в четвертом квартале прошлого года было продано 80 миллионов ПК, что намного превышает показатели прошлых периодов. Из этого числа:

16 миллионов штук продала компания Lenovo, показав рост продаж за квартал на 4,9%,
15,88 млн. штук – HP, с ростом продаж на 15,1%,
10,88 млн. штук – Dell, с ростом продаж на 8,5%,
6,2 млн.штук – Acer,с ростом продаж на 3,2%
5,7 млн.шт. – Apple, с ростом продаж 18,9%
25,9 млн. шт. – доля остальных производителей, с падением продаж на 20,7%.

Lenovo продолжает занимать лидирующие позиции на мировых рынках компьютеров. Особенно сильны ее позиции в Европе, Ближнем Востоке, США и Африке. Годовой прирост продаж составил 10% по сравнению с предыдущим годом (или 4,9% за 4й квартал).

Компания HP немного не дотянула до показателей лидера, но общий прирост продаж за год составил 15%.

Компания Dell показала рост квартальных продаж на 8,5%.

Производитель ноутбуков Acer смог вырваться на четвертую позицию за счет продаж недорогих ПК и хромбуков.

Компания Apple впервые вырвался в пятерку лидеров в прошлом году. Ранее продукция компании пользовалась спросом только на внутреннем рынке США. Прошлый год оказался довольно плодотворным, что позволило сместить с пятой позиции Asus. Четвертый квартал оказался для Apple самым успешным, когда рост продаж увеличился до 18,9%, что позволило компании продать за год почти 20 миллионов ПК.

Таким образом, Apple начинает отвоевывать позиции лидеров рынка ПК. Сейчас компания все же больше сосредоточена на производстве смартфонов и планшетов, поскольку они пользуются гораздо большим спросом, чем компьютеры или ноутбуки.