Компания Xiaomi превзошла в продажах Apple и Samsung в Китае

Компания Xiaomi превзошла в продажах Apple и Samsung в Китае

Лидером в продажах смартфонов в Китае стала компания Xiaomi, которая обошла своих конкурентов Apple и Samsung, заняв 13,7% доли рынка. Для сравнения, этот показатель для американской корпорации составил 12,3%. За 2014 года китайский производитель сумел продать почти 61 миллион своих устройств. Это привело к тому, что компания вошла в тройку лидеров, обогнав такие бренды, как Lenovo, Apple, Huawei, Sony и Samsung.

Сейчас компания Xiaomi делает ставку на высокопроизводительные, но недорогие мобильные устройства с набор полезных опций, что и обеспечивает производителю такой высокий уровень продаж. Всего за последний квартал в Китай было поставлено около 107 миллионов смартфонов различных производителей, что на 2% больше предыдущего квартала.

Несмотря на то, что доля американского производителя Apple возросла с 7% до 12,3% по итогам прошлого года, китайский производитель Xiaomi смог увеличить свои продажи в три раза. Таким образом, Xiaomi показывает, что iPhone является не единственным устройством, популярность которого стремительно растет с каждым днем.

Стоит отметить, что Xiaomi начала свою деятельность с того, что производила недорогие копии американских телефонов, за что постоянно подвергалась критике за незаконное «клонирование». Пару лет назад компания решила выпускать собственные бюджетные смартфоны и продавать их преимущественно через интернет-магазины. Средняя стоимость такого устройства составляет порядка 12 500 рублей.

Сейчас ходит информация о том, что Xiaomi намерена открыть в России официальное представительство, чтобы продавать свои гаджеты. По данным анализа компании Strategy Analytics, компания Xiaomi занимает 5,6% от всего мирового рынка смартфонов.

Таким образом, Xiaomi вошла в десятку мировых лидеров по продажам смартфонов, продавая их, при чем, только на китайском рынке. Поскольку эти китайские смартфоны работают на базе Android, то основным конкурентом, по мнению известных аналитиков, можно считать только Samsung. Сяоми или Xiaomi – это новое имя мобильной индустрии, которое в скором времени сможет появится на рынке РФ и заменить Apple и Samsung.