Apple запрещает скачивать музыку

Соцсети >> 13.06.2014
Apple запрещает скачивать музыку

Apple удалила из своего магазина App Store все приложения, через которые можно было прослушивать и скачивать музыку. Так пропали самые популярные и скачиваемые приложения, такие как «Музыка ВК», «ВТакте», «VKPlayer», «Music VK», «Free Music Download», «MP3 Music» и другие. Авторы данных программ не получили официальных объяснений причин удаления, но, скорее всего, дело в доступе этих программ к нелегальному пиратскому контенту.

Сложившаяся ситуация является результатом мирового ужесточения правил App Store в отношении авторских прав. В отношении «ВКонтакте» Apple усиленно борется с хранящимся в соцсети пиратскими записями. Теперь пользователям предлагается пользоваться программами iTines Radio, Spotify и другими стриминговыми сервисами.

В апреле этого года были удалены из App Store все приложения «ВК» и «Одноклассники» по причине наличия материалов порнографического характера. Совсем недавно разработчики «ВК» сообщили, что создана обновленная версия приложения сети VK App для iPad в стиле iOS 7 и iOS 8.

Также она сохраняет возможность бесплатного скачивания музыки и имеет интеграцию с магазином iTunes.

Но не только российская сеть попала под карающую руку владельцев App Store. Были удалены также приложения, заставляющие пользователей отправлять сообщения в социальные сети Facebook и Twitter. Навязывание посторонних продуктов в Apple считают недопустимыми и нарушающими внутренние правила.

Введенные меры эксперты связывают со ближайшим выпуском iOS 8, для которой и готовится обновленный и подчищенный App Store. Также подобные меры позволят Apple увеличить число пользователей своих собственных приложений.

Стоит отметить, что владельцам приложений, которые только косвенно касаются функций скачивания и прослушивания музыкальных композиций, компания Apple направила письменное уведомление с просьбой изменить функционал программ. Также ходят слухи, что яблочная корпорация просто ведет скрытую рекламу своих сервисов. Но какой смысл продвигать их в России, если они недоступны для российских пользователей.