Размер приложений в AppStore увеличен до 4 Гб

Инфобизнес >> 13.02.2015
Размер приложений в AppStore увеличен до 4 Гб

Корпорации Apple решила порадовать своих разработчиков приложений для онлайн-магазина цифрового контента Apple Store и увеличила лимит на размер загружаемого приложения до 4 Гигабайт. Это произошло впервые с 2008 года. До этого максимально-разрешенный лимит приложения достигал всего 2 Гб. Данное сообщение появилось на официальном ресурсе компании. Apple заявила, что разработчики смогут вкладывать в свои разработки больше различных эффектов и мультимедийных материалов, для создания ощущения полной реалистичности картинки для пользователей.

Особо обрадовались такой новости, конечно же, создатели игрового контента, ведь для разработки обычных приложений или софта такой объем необязателен. Поклонники игр теперь ожидают появления новинок с реалистичной графикой и насыщенным музыкальным сопровождением.

Однако, лимит на размер обновлений приложений при подключении к интернету остается пока прежним – 100 Мб. Если разработчик захочет, чтобы его приложение имело возможность обновления, то насыщать его эффектами до веса в 4 Гб явно не стоит, поскольку пользователю не удастся его обновить из-за лимита. Таким образом, нововведение не затронет стандартные приложения для общения.

Стоит отметить, что такую политику компании многие эксперты связывают с созданием искусственной потребности на покупку новых гаджетов компании. Владельцы «устаревших моделей» ниже пятой версии с объемом памяти 8-16 Гб смогут установить себе максимум 1-2 объемных игры. Такой поворот событий явно не будет устраивать пользователей, ведь кроме любимой игрушки хочется, чтобы на смартфоне была и музыка, и фотографии и другие приложения, поэтому это будет стимулировать его искать возможность покупки более емкого (и соответственно, более дорогого и нового) гаджета Apple. Последние версии устройств как раз имеют встроенную память от 16 до 128 Гб, в зависимости от их комплектации.

Таким образом, нововведения Apple позволят увеличить популярность своих сервисов и привлечь новых пользователей и разработчиков.