App Store опережает Google Play по прибыли, но скоро все изменится

Инфобизнес >> 21.07.2014
App Store опережает Google Play по прибыли, но скоро все изменится

Не смотря на то, что количество людей в мире, отдающих предпочтение телефонам, работающим на базе Android постоянно растет и сегодня оставляет 80%, фирменный магазин Apple App Store опережает по выручке аналогичный магазин Google Play. Однако, в скором времени все может измениться. Ричард Виндсор, один из ведущих аналитиков Radio Free Mobile уверяет – магазин приложений для Android уже в 2018 году обгонит App Store по аналогичным показателям.

Потребители, независимо от того, на какой операционной системе работает их гаджет, чаще всего выбирают приложения с freemium-бизнес-моделью, или так называемые, бесплатные приложения. Однако, со слов Винсдора, можно смело утверждать, что прибыль Google будет расти за счет увеличения доли Android-устройств на рынке.

И все же Google не планирует останавливаться на достигнутом. Доступные цены, разнообразие характеристик и модификаций смартфонов Android дает возможность постоянно увеличивать пользовательскую базу. Все больше набирают популярность южнокорейские смартфоны на рынках Индии и Китая. Напомним, что недавно презентованный Android One, так же направлен на продвижение гаджетов на развивающихся рынках.

Так же стоит отметить, что в этом году ожидается падение стоимости среднего смартфона на рынке – до 335 долларов (половина стоимости iPhone 5S). Однако, стоит отметить, что не смотря на доступность Android, и достаточно высокие цены на девайсы на базе iOS, устройства под управлением «зеленного робота» значительно улучшились за последние годы. Например, количество эксклюзивных приложений под iOS неуклонно снижается, ровно как и время, необходимое на их портирование.

Судя по тому, что количество поклонников Android постоянно растет так же как и интерес разработчиков, можно сделать вывод, что в ближайшие годы Google может не только догнать Apple, но и перегнать ее по количеству общей прибыли.