День рождения зеленого робота - первому Android-смартфону исполнилось шесть лет

Инфобизнес >> 25.09.2014
День рождения зеленого робота -  первому Android-смартфону исполнилось шесть лет

Во вторник, 23 сентября, команда Google отмечала знаменательное событие – ровно шесть лет с момента выхода первого смартфона на базе Android. Им стал HTC G1 Dream.

Тогда, в 2008 никто не придал значение новинке, однако сегодня, спустя шесть лет, 85% продаваемых на рынке смартфонов устройств - это гаджеты на базе Android.

Российский пользователь впервые смог испытать Android-смартфон только в июле 2009 года, именно тогда появился Highscreen PP5420. Изначально платформа Android была ориентированна на смартфоны, хотя и попытки ее интеграции в планшеты были весьма удачны. Так, в 2011 году, обновленная версия Android 3.0 открыла дорогу ОС на рынок планшетов. Обе версии операционной системы (для планшета и смартфона) стали развиваться параллельно.

Доля планшетов на базе Android сегодня так же значительно выше доли iOS-гаджетов. До этого, благодаря популярности iPad, Apple оставался лидером среди производителей планшетов. Аналитики компании Gartner посчитали, что доля iPad в 2013 году составила 36%, а планшетов на базе Android – 62% (приблизительно 121 миллион устройств). Довольно внушительный разрыв сегодня, скорее всего, увеличился еще больше - разнообразие недорогих планшетов на базе Android растет с каждым днем.

В свое время, команда Google вовремя сориентировалась, на что стоит делать ставки. Так, представленная в 2007 году операционная система Android была создана в качестве ОС для кнопочных смартфонов, без сенсорных экранов. Однако, вышедший в том же году первый iPhone своим примером показал, что будущее за сенсорными смартфонами. Однако, ключевым фактором успеха стало то, что операционная система Google абсолютно открыта и бесплатна.

За шесть лет количество гаджетов, выпущенных на базе Android действительно впечатляет. Кроме этого, на базе ОС создаются дочерние платформы, с собственной экосистемой и приложениями. Что касается планов Google, то сегодня весь мир с нетерпением ждет выхода обновленной версии операционной системы Android L, от команды, сумевшей подвинуть на второе место легендарную «яблочную» корпорацию.