Смартфон эконом-класса от Mozilla

Смартфон эконом-класса от Mozilla

Как сообщает The Wall Street Journal в скором времени появятся эконом-смартфоны специально для жителей регионов Азии и Индии. Выпуск новинки на базе ПО Mozilla планируется на конец 2014 года и цена его будет составлять 25 долларов.

Модель была разработана в тандеме с ведущими разработчиками и сборщиками мобильной техники. Адаптированная операционная система Firefox была создана как альтернатива более дорогостоящим Apple и Android.

Подобная практика разработки телефона уже имела место быть в истории специалистов Mozilla. Только ранее данный продукт был направлен на жителей Европы и Латинской Америки. Однако их цена превышала 60 долларов, что является довольно дорого для жителей стран юго-востока Индии и Азии. Гуна Ли, главный специалист Mozilla, утверждает, что на подобных рынках тяжело продать телефон, стоящий более 50 долларов.

Mozilla совместно со своим новым партнером, производителем процессоров Spreadtrum Communications, наладили производство для привлечения большего количества пользователей «умных телефонов» . Совместной целью является недорогой, но от этого не менее качественный микропроцессор для телефонов за 25 долларов.

На данный момент операционная система «огненной лисы» установлена на более чем 1 миллионе гаджетов. Разработчики рассчитывают, что благодаря низкой цене и высоким возможностям телефона, его продажи увеличатся до 10 миллионов за ближайший год.

Однако экспертная оценка не так оптимистична: специалисты считают, что проблемы у Firefox могут возникнуть из-за обилия недорогих телефонов на базе Apple и Android, которые являются на сегодня более Firefox OS развитыми и популярными.

Основанная на ядре Linux, Firefox OS рассчитана на недорогие устройства. На сегодняшний день существует всего 3 модели на базе Firefox OS, выпущены они были в 2013 году, и стоимость их колеблется в пределе 80-100 долларов. Продающиеся в 15 странах мира, они продаются также у четырех операторов. К сожалению, Россия пока в их число не входит.