Mozilla выпустит более экономную альтернативу Google Chromecast

Mozilla выпустит более экономную альтернативу Google Chromecast

В ближайшем времени Mozilla планирует представить альтернативный вариант Chromecast, производством которого занимается ее прямой конкурент компания Google. На данный момент разработчики Mozilla усердно трудятся над устройством, благодаря которому вы, подключив его к телевизору, сможете с легкостью находить и смотреть потоковые видео из Интернета или же любой другой контент, при этом используя браузер Firefox на вашем гаджете.

Кристиан Хайлманн, являющийся в настоящее время техническим специалистом компании, «твитнул» на своей страничке запись с фотографией, на которой был изображен прототип предполагаемой новинки. Так же он рассказал, что устройство будет обладать открытым загрузчиком и функционировать на базе операционной системы Firefox. Еще немного приоткрыл завесу тайны над новым устройством ведущий мастер, специализирующийся на цифровых медиа GigaOM, Янко Ротгерс. Он поделился, что уже довольно продолжительное время следит за данным проектом, а также продемонстрировал видео, в котором рассказал об основных возможностях прототипа.

Пока перечень приложений, которые поддерживаются новинкой не велик, но уже сейчас на нем можно использовать Google Play Music. Так же уже можно пользоваться еще несколькими приложениями совместимыми с Chromecast , такими как передача видео на ТВ из приложения YouTube и другие.

Однако, не взирая на то, что устройство работает на базе Firefox OS, в нем присутствуют элементы Android, как например, вышеупомянутое приложение YouTube, имеющее интерфейс, характерный только для Android.

Не смотря на то, что стоимость Chromecast от Google составляет всего 35 долларов, его аналог от Mozilla будет стоить предположительно еще меньше.

На данный момент официальной информации ни о дате начала продаж, ни о том, имя какого бренда будет носить новинка, к сожалению нет.