Android L – новая операционная система представлена широкой публике

Инновации >> 25.06.2014
Android L – новая операционная система представлена широкой публике

Сегодня корпорация Google явила миру новейшую версию Android-а. Операционная система получила маркировку и стала называться Android L. Разработчики говорят о достаточно значимых визуальных изменениях новой системы в сравнении с прошлыми версиями.

Сама оболочка стала значительно ярче и контрастнее, а интерфейс максимально приблизился к мировым дизайнерским трендам. Переходы между приложениями и процессами стали еще плавней. Центральные элементы также переработаны и выглядят по-новому. К примеру, теперь «домой» - стала круглой кнопкой. Порадовало, также, положительное изменение стандартного шрифта Roboto – он стал значительно читаемее и не так режет глаза как раньше.

Обновились и некоторые сервисы операционки. В Android L новая система уведомлений, разработанная Google и теперь больше похожая, пожалуй, на iOS. Если раньше уведомления выскакивали маленькой иконкой на верхней панели и чтобы прочитать их, нужно было «потянуть» эту иконку. Теперь же новые уведомления появляются сразу на экране.

Весьма неплохо работники Google похлопотали над безопасностью гаджетов, работающих на их новой ОС. Введены новые слои защиты системы от различных факторов, к примеру, от сброса к нулевым настройкам. Сам порядок разблокировки также изменен. Теперь за него отвечает новейшая система - Personal Unlocking. Прежде чем снять блок и дать доступ к устройству, она проведет полную проверку: в каких условиях и у кого в руках находится девайс в данный момент.

Кроме новенькой ОС, на презентации, представители Google напомнили и о других продуктах Android. Публике представили Android Auto и Android TV. Первый проект разрабатывается специально для автомобилистов, о чем говорит уже само название, а вот второй - создает из телевизора целый развлекательный центр для всей семьи.

Также, была представлена версия операционной системы Android One, разработанная для бюджетных устройств, стоимость которых составляет менее 100$.