Первый автомобиль на базе Android готов к выходу

Инфобизнес >> 21.06.2014
Первый автомобиль на базе Android готов к выходу

Гигант мирового поиска Google 25 июня представит автомобильную Android-платформу. Представители совершенно открыто делятся со СМИ относительно планов выпуска собственной информационно-развлекательной системы на базе платформы Android. Однако, стоит напомнить, что анонс данного события состоялся еще в январе нынешнего года, но к сожалению с того времени было опубликовано не так и много сведений по данной теме.

Но вот, по прошествии почти полугода, специалисты снова заговорили о платформе Google Auto Link. Что нам известно о данной платформе? Особых подробностей разглашено не было, однако согласно собранным сведениям, автомобильный интерфейс Android будет сконцентрирован на четырех основных функциях: поиск, навигация, телефония и музыка. Платформа будет представлена 25 июня в Сан-Франциско на конференции для разработчиков I/O Developers.

Множество идей о том, как автомобилю придать функции мобильного пока так и остались нереализованными. Проблемой такого симбиоза является тот факт, что в автомобиле первое, что должен делать водитель, это следить за дорогой, а разнообразные гаджеты, которыми будет снабжен автомобиль, могут однозначно отвлечь его от этого.

Однако, мобильные устройства проникли в каждую сферу жизнедеятельности человека настолько, что препятствовать этому процессу просто не возможно. Именно это и стало фактором, подвигнувшим мировые бренды Apple и Google к соревнованию за свое место на приборных панелях автомобилей.

Оперативные разработчики компании Apple успели значительно обойти своего конкурента и уже официально представить систему «CarPlay».

CarPlay – система использования смартфона внутри автомобиля. Свой первый «выход в свет» она совершила на автомобильной выставке Geneva Motor Show, проводившейся в марте. Презентация состоялась при поддержке мировых гигантов автомобильного дела, таких как Ferrari, Volvo и Mercedes. Именно эти компании станут первыми обладателями новой системы в своих автосалонах.

По существу, CarPlay является просто «зеркалом» экрана iPhone, позволяя пользоваться с приборной панели автомобиля некоторыми из приложений телефона. Кроме того, водителю предоставляется доступ к ряду функций — навигации, музыкальной библиотеке смартфона и отправке сообщений посредством голосовых команд или сенсорного экрана.

Что касается Google, то и они заручились поддержкой не менее именитых производителей. Volkswagen, Audi и Hyundai – именно в этих автомобилях первым будет реализован «Android в машине». По словам представителей, выхода андроидизированных машин можно ожидать еще до конца 2014 года.