Первый смартфон на Android One увидел мир

Инфобизнес >> 16.09.2014
Первый смартфон на Android One увидел мир

Лидер рынка поисковиков Google, наконец-то, показал общественности первые бюджетные смартфоны, функционирующие на платформе Android One.

Android One – платформа, изначально разработанная для продвижения смартфонов в развивающихся странах мира. Первыми опробовать новинку смогут жители Индии – именно там стартует продажа устройств с 4,5-дюймовым дисплеем от таких производителей как Micromax, Spice и Karbonn. Технические характеристики смартфона довольно впечатляющие, как для бюджетного устройства. Так, новинка имеет 1 ГБ оперативной памяти , оснащена двумя камерами (основная 5Мп, фронатльная – 2Мп) и четырехъядерным процессором MediaTek. Кроме того, устройство поддерживает две СИМ-карты и FM-радио.

Смартфоны будут адаптированы под местных жителей и поддерживать несколько языков, включая хинди. Также разработчики обещают множество разнообразных приложений в Google Play Newsstand. Google, создавая смартфон для стран с развивающейся экономикой, позаботился и об сбережении средств на счету пользователя. Специальная версия YouTube позволяет после первой загрузки ролика пересматривать его, не тратя средства на передачу данных. По прогнозам, такой смартфон обойдется в 6399 рупий или 105 долларов.

Устройства будут функционировать практически на чистой версии Android, но некоторые изменения все же появятся. Однако, это не станет помехой для компании при отправке обновлений программного обеспечения устройств. Это огромное преимущество, ведь еще несколько лет назад, смартфоны работающие на ранних версиях Android, не имели возможности обновления ПО. Так, обладатели не слишком мощных телефонов не могли себе позволить устанавливать новые приложения и сервисы. В новых смартфонах компании недоработка исправлена.

Следующими странами, где можно будет приобрести недорогой, но при этом функциональный смартфон станут Индонезия, Филиппины, Непал и другие развивающиеся страны. Новинки на Android One появятся там уже к концу года.
К слову, инициативу доступных смартфонов уже подхватили такие разработчики как HTC, Asus, Acer, Panasonic и Lenovo. Также идеей заинтересовалась компания-разработчик чипов Qualcomm.