Автомобили подвергаются атакам киберпреступников

Инновации >> 06.07.2014
Автомобили подвергаются атакам киберпреступников

«Лаборатория Касперского» сообщает, что оборудованные специальными гаджетами для использования онлайн сервисов автомобили находятся под угрозой. Киберпреступники могут получить доступ к транспортному средству, открыть или даже угнать его.

Специалисты выделяют 2 категории риска автолюбителей, чьи авто подключены к сети.

К первой относятся пользователи мобильных приложений, для управления некоторыми функциями авто. Злоумышленники могут получить доступ к автомобилю именно через это приложение. С помощью смартфона можно, к примеру, открыть центральный замок или снять сигнализацию, это очень удобно для автомобилиста, но и так же удобно для злоумышленника.

В смартфоне водителя, зачастую, хранится масса информации, как о нем, так и об авто. Получив доступ к девайсу, злоумышленник получает практически полный пакет документов, в том числе и ИН автомобиля (VIN). Достаточно просто получить коды управления, т.к. они не имеют никакого шифра, что даст полный доступ к автомобилю.

Вторая опасность кроется в обновлениях ПО. Как пример, параллельно с обновлением Bluetooth передаются данные о программном обеспечении, используемом системами информирования, а также другие технические характеристики. Эти же сведения можно получить на сайте производителя авто, достаточно ввести ранее полученный VIN автомобиля.

Висент Диаз, эксперт «Лаборатории Касперского», считает, что сегодня автолюбители подвержены тем угрозам, которые ранее были актуальны только в компьютерной среде. С каждым днем эта проблема становится все более актуальной, за счет появления новых онлайн сервисов для авто.

Не так давно Google представили широкой публике Android Auto. Приложение позволяет работать с навигацией, коммуникацией и массой других функций, заданных владельцем.

Также и Apple и Microsoft имеют свои автомобильные сервисы. Первый представлен мобильным приложением CarPlay, а второй разработан для ПК и мобильных устройств и имеет плиточный дизайн, также как восьмая «винда».