Google перестает следить за безопасностью в работе браузеров, установленных в старых версиях ОС Android

Google перестает следить за безопасностью в работе браузеров, установленных в старых версиях ОС Android

От представителей компании Google поступило официально заявление о прекращении устранения ошибок в работе веб-браузеров, касающейся их безопасности, которые были установлены в более старых версиях ОС Android. Текст сообщения появился на странице Адриана Людвига, главы отдела безопасности компании.

Как заявило издание The Wall Street Journal на прошлой неделе, Google перестала исправлять ошибки в браузере, который по умолчанию используется в устройствах с платформой Android 4.3 Jelly Bean, а также ее более ранней версии. Более одного миллиарда человека, которые используют старые версии операционной системы, попадают в зону риска подвергнуться взлому.

По словам представителей Google, одной из основных проблем специалистов в области информационной безопасности является поддержка программного обеспечения на надлежащем уровне. Однако сложность программного кода делает слишком времезатратным любое исправление. Так, на программу WebKit приходится более 5 млн. строк, которые ежемесячно дополняются тысячами модификаций. Чтобы внести изменения или дополнения в работу программного обеспечения, разработанного более двух лет назад, придется изучить огромную часть кода, что лишено смысла.

Однако обновления систем безопасности для веб-браузера на платформе Android 4.4 KitKat, появившегося в октябре 2013 г., и Android 5.0 Lollipop, которая увидела свет в ноябре 2014 г., будут выпускаться.

Проблема не коснется тех пользователей, у которых на базе означенной платформы дополнительно установлены такие браузеры как Mozilla Firefox или Google Chrome.

Тем не менее ситуация остается сложной – большинство пользователей не осведомлены о возможности установки альтернативных браузеров на платформе Android или у них возникают сложности при установке. Специалисты выражают мнение, что подобная политика компании Google нацелена на мотивацию клиентов пользоваться новыми версиями программного обеспечения или покупать устройства с обновленными пакетами.