Аналог функции Handoff появится в Windows 10

Инновации >> 02.05.2016
Аналог функции Handoff появится в Windows 10

Впервые функция Handoff была реализована в операционной системе OS X два года назад. С помощью нее пользователь сможет начать работу, к примеру, на мобильном гаджете, после чего бесшовно переключиться на использование настольного персонального компьютера, не утрачивая при этом данных.

Разработчики североамериканской корпорации Microsoft анонсировали появления аналогичной функции в новой операционной системе Windows 10. Речь идет о технологии с рабочим названием Project Rome, которая впервые была представлена вниманию широкой публики в ходе конференции Build, прошедшей в минувшем месяце. С помощью данной технологии пользователи смогут подключать приложения на Windows 10 к прочим устройствам посредством Bluetooth или облачных решений и продолжать работу с ними в прежнем режиме.

В настоящий момент не до конца ясно, каким образом будет работать данная функция. Все, что известно на сегодня, так это то, что разработчики североамериканской корпорации тестируют приложения на основе технологии SmartGlass. Ожидается, что приложения смогут обмениваться информацией между собой посредством облачного сервиса, при этом виртуальный помощник Cortana будет помогать пользователям с поиском нужных для тех или иных программ данных.

Стоит отметить, что разработчики корпорации не собираются ограничиваться операционной системой Windows, поэтому обмениваться данными можно будет и с приложениями, функционирующими на таких операционных системах, как Android и iOS.

Некоторым юзерам юбилейной версии операционной системы Windows 10 уже удалось обнаружить настройки для активации новой функции в отдельных дистрибутивах ОС, однако на текущий момент она еще не до конца интегрирована. Следовательно, вполне вероятно, что уже в ближайших версиях Windows 10 данная функция будет реализована в полном объеме.

Еще одни новшеством Window 10, анонсированным разработчиками североамериканской корпорации Microsoft, является возможность просмотра уведомлений с Android-устройств на персональных компьютерах. Таким образом, пользователи мобильных гаджетов, работающих под управлением операционной системы Android, получат возможность отвечать на пропущенные телефонные звонки и текстовые сообщения непосредственно с персонального компьютера.