Появилась версия виртуального помощника Cortana для устройств на базе iOS и Android

Инфобизнес >> 12.12.2015
Появилась версия виртуального помощника Cortana для устройств на базе iOS и Android

Один из продуктов корпорации Microsoft – виртуальный помощник Cortana – на территории США стал доступен на смартфонах на платформах iOS и Android. Тестовая, публичная версия программы для устройств с операционной системой Android была выпущена еще в июле текущего года, владельцам устройств с iOS-платформой закрытая версия стала доступна через несколько месяцев.

По дизайну новая версия виртуального ассистента напоминает привычную – как для Windows 10 Mobile. Поисковое поле располагается внизу экрана, кнопка меню – слева, в верхнем углу, основная часть экрана отведена под информационные карточки. В виде подобных памяток часто представлены запланированные встрече, прогноз погоды, данные о посылках, результаты спортивных матчей и другие материалы. Чтобы работать с виртуальным помощником, у пользователя должен быть создан аккаунт Microsoft, с помощью которого происходит синхронизация предпочтений и настроек на всех устройствах, где был активирован виртуальный помощник.

Однако пользователи iOS и Android получат не весь список возможностей, которые доступны на Windows 10 Mobile. На этих платформах отсутствуют опции изменения настроек и запуска других приложений. В версии для iOS нет голосовой активации, а на Android эта опция доступна исключительно на домашнем экране смартфона. При одновременной установке приложения Cortana на ПК с операционной системой Windows 10 и смартфон, пользователь сможет просматривать уведомления о пропущенном звонке, присланные с мобильного устройства, на компьютере и прямо с него отправлять ответные сообщения звонившему.

Для смартфонов с ОС Android, функционирующих на прошивке Cyanogen, скоро будет создана версия Cortana с расширенным рядом возможностей. Вызов приложения с помощью фразы «Hey, Cortana» будет производиться не только с домашнего экрана, а с разных приложений. К тому же дополнительно будет реализована опцию изменения ряда настроек, как-то перехода на беззвучный режим и отключения Wi-Fi.