Microsoft внедрит Cortana на iOS

Инфобизнес >> 06.11.2015
Microsoft внедрит Cortana на iOS

Корпорация Microsoft продолжает развивать своего голосового помощника и активно внедрять его на операционные системы конкурентов. Ассистент Cortana уже запущен на устройства под управлением Android, а уже в скором будущем он появится на iOS. Дело в том, что доля устройств Microsoft пока невелика, что мешает быстрому распространению выпущенного ПО, поэтому в компании решили интегрировать его с другими ОС.

Сейчас производитель Microsoft объявил о наборе желающих владельцев устройств iOS для прохождения тестирования голосового помощника Microsoft Cortana на своих гаджетах. Пользователи могут заполнить анкеты на сайте Microsoft, обязательно указав, чем они мотивировались при выборе своего решения принять участие в тестах.

В Microsoft подчеркивают, что это только первая бета-версия Cortana, поэтому она нуждается в доработке. На начальных этапах его работа будет нестабильной. После запуска теста, Microsoft обещает в течение ближайших месяцев выпустить все нужные обновления, которые расширять
функционал ассистента и позволят ему лучше адаптировать к другой системе.

Стоит отметить, что Cortana не будет иметь такой же глубокой интеграции на устройствах iOS, как Siri. Однако, она возьмет все лучшие качества, такие как привязка времени к местоположению пользователя, будильник, трекинг самолетов, синхронизация с другими устройствами, составление записей и планов дня и проч.

На чужом устройстве Cortana пока не сможет менять настройки, включать/выключать приложения, запускать по голосовой команде. Данные ограничения связаны с политикой доступа в ОС.

Многие специалисты считают, что Cortana вряд ли будет такой же удобной на неродных устройствах. При отсутствии базовых функций она будет доставлять скорее неудобства. Стремление корпорации Microsoft «расползтись» на буквально все существующие устройства – это, несомненно, похвально, но главная задача здесь состоит в том, чтобы пользователь остался доволен