Вышла публичная бета-версия ассистента Cortana для платформы Android

Инфобизнес >> 25.08.2015
Вышла публичная бета-версия ассистента Cortana для платформы Android

Нынешней весной корпорация Microsoft поделилась планами о выпуске голосового ассистента Cortana для мобильных устройств на платформах Android и iOS. Сообщалось, что версия для Android выйдет в конце июня, для iOS – в конце года.

Ранее пользователи получали доступ к голосовому помощнику через утечку APK-данных. Отныне воспользоваться бета-версией приложения смогут все владельцы устройств на ОС Android, о чем официально заявила компания Microsoft.

Ассистент Cortana может выполнять ряд наиболее востребованных функций на смартфонах с Android. Функции помощника для указанной платформы во многом идентичны с действиями Cortana на платформах Windows Phone и Windows 10. Есть между версиями и различия: на платформе Windows команда «Hey Cortana» может запустить либо активировать приложение, внести изменения в настройки, на Android подобный функционал отсутствует.

Потенциал приложения открывает для пользователей возможности отслеживания необходимой информации, планирование задач и встреч, создание напоминаний, поиск в сети. После выпуска приватной бета-версии были внесены изменения в пользовательское меню: запуск Cortana стал возможен с помощью кнопки «Домой». Ассистент активируется однократным нажатием.

В настоящее время испытать публичную бета-версию голосового помощника могут исключительно жители Соединенных Штатов, но компания Microsoft пообещала в скором времени расширить географию доступности Cortana. Приложение для смартфонов можно скачать в интернет-магазине Play Store.

Корпорация заявила, что открыта к отзывам о работе приложения и учтет пользовательские предложения и указания на ошибки.