Microsoft будет предустанавливать свои программы на устройствах Android

--- >> 27.05.2015
Microsoft будет предустанавливать свои программы на устройствах Android

Компания Microsoft будет предустанавливать свои программные приложения на устройствах на базе операционной системы Android от различных производителей. Производитель софта уже подписал соответствующие соглашения с 31 новыми организациями-партнерами. В их число вошли как производители техники с мировым именем, такие как LG, Dell, Samsung и Sony, так и малоизвестные бренды регионального уровня.

Все партнеры будут продавать свои устройства с уже установленными программами Excel, Word, Skype, OneNote, OneDrive, PowerPoint и др.

Кроме крупных компаний контракты с Microsoft заключили и локальные игроки, такие как китайские компании Teclast и Cube, немецкие Axdia и Ionik, бразильская Positivo, североамериканская TMAX digital и проч. Уже в течение этого года они все будут продавать устройства на базе Android с предустановленными сервисами Microsof

Сейчас американский производитель ПО и софта активно распространяет свои продукты на других платформах, включая популярные iOS и Android, которые занимают большую долю рынка устройств. В компании уверены, что такая кроссплатформенная стратегия намного улучшит функциональность устройств и повысит продажи производителей, поскольку клиенты будут видеть на них уже привычный и необходимый софт и программы. Пока только не ясно, в каком виде будут предустанавливаться эти программы: в ограниченном или полноценном.

Стоит отметить, что Microsoft Android уже выпустил офисные приложения для устройств iPhone и iPad, а также для некоторых устройств на базе Android.

Кроме программ, Microsoft готовит к выпуску много платформенного голосового помощника Cortana. По словам разработчиков, его функциональность для систем Android и iOS не будет отличаться от версии Windows Phone, а пользоваться им можно будет через приложение

Таким образом, распространение программ через сторонние операционные системы позволит нарастить Microsoft базу своих пользователей и исключить конкурентов. Сейчас доля Windows Phone крайне мала. Более 90% занимают ОС iOS и Android.