Microsoft рассказала о характеристиках версий Windows 10

Инфобизнес >> 14.05.2015
Microsoft рассказала о характеристиках версий Windows 10

Общественность волновал вопрос, как будет названа новая версия ОС Windows 10 для смартфонов. Вчера компания Microsoft развеяла интригу и на сайте разместила официальную информацию – платформа получит название Windows Mobile. Также в тексте размещена информация о версиях ожидаемой платформы, а также приведены их характеристики.

Для мобильных устройств с небольшой диагональю создана Windows 10 Mobile. В нее входят все универсальные приложения платформы Windows, а также специально оптимизированный пакет Office. Благодаря функции Continuum, при соединении устройства с монитором появилась возможность превращать планшет или смартфон в полноценный компьютер.

Для наиболее широкого сегмента – пользователей ноутбуков, стационарных компьютеров и планшетов разработана версия Windows 10 Home, для которой характерно как наличие всех универсальных приложений ОС, так и поддержка новых функций, о которых неоднократно заявляла редмондская компания: браузер Edge, Cortana – виртуальный голосовой помощник, сканирование данных (сетчатка глаза, отпечаток пальца) человека, функция Continuum – для переключения с планшетной версии на дестопную, поддержка потоковых игровых каналов.

В версии Windows 10 Pro введены широкие возможности для корпоративного использования: вариант удаленного доступа к документам компании, включая технологии Cloud, поддержка должного уровня безопасности, расширенный спектр управления программами и устройствами.

Эти версии платформы будут доступны в бесплатном виде для обновления пользователям лицензионных платформ Windows Phone 8.1 и пакетов Windows 7 и 8.1, а также на протяжении первого года.

Дополнительно планируется выпустить менее распространенные вариации обновленной платформы. Версия Windows 10 Enterprise получит, кроме стандартного набора возможностей ОС Windows 10 Pro, усиленную безопасность данных и администрирования, что особо важно для бизнес-сегмента, для которого она и предназначается.

Windows 10 Mobile Enterprise пригодится сотрудникам крупных компаний, которые используют небольшие планшеты и смартфоны. В ней также обращается особое внимание на безопасный обмен информации.

Образовательные учреждения получат обновленную версию – Windows 10 Education, которой смогут пользоваться как учащиеся, так и преподавательский состав.

Десятая версия платформы для планшетов, стационарных компьютеров и ноутбуков выйдет летом 2015 года, дата выхода версии для других категорий устройств – пока не определена.