Windows 10 для смартфонов следует ожидать только осенью

Инфобизнес >> 04.05.2015
Windows 10 для смартфонов следует ожидать только осенью

Компания Microsoft анонсировала выпуск десктопной версии Windows 10 на лето 2015 года. Общественность интересовал вопрос, появится ли ОС для смартфонов одновременно с версией для стационарных ПК.

На днях Джо Бельфиоре, вице-президент компании в вопросах корпоративных решений, дал отрицательный ответ. В рамках пресс-конференции Build он отметил, что версия Windows 10 для смартфонов еще не достаточно усовершенствована. Это стало следствием первоочередного внимания разработчиков прежде всего к десктопной платформе, которая после всех доработок адаптируется к возможностям смартфонов. Поэтому платформа для мобильных устройств появится позже классической, выход которой, по словам Бельфиоре, намечен на лето 2015 года. Видимо, Windows 10 для смартфонов выйдет уже осенью.

Выпуск ОС для большинства устройств, среди которых Xbox-консоли, телевизоры Surface Hub, HoloLens – шлем с поддержкой дополненной реальности в голографическом виде, также задержится.

По словам Бельфиоре, в первой публичной сборке платформы будут отсутствовать несколько из раннее заявленных возможностей. Какие именно – вице-президент не уточняет.

Факт появления летом только десктопной версии Windows 10 вполне прогнозируем, однако он влечет за собой задержку выхода новой флагманской модели смартфона Lumia. Вероятно, она будет представлена также осенью, вместе с новой версией ОС от Microsoft для смартфонов. Скорее всего, версия Windows 8.1 заметных обновлений также не получит до лета, поскольку все силы разработчиков на нынешнем этапе направлены на доработку недавно созданной операционной системы.

По заявлению Бельфиоре, Windows переходит из разряда операционных систем в отдельный сервис, так как для сервисов характерны развитие и добавление функционала. Это в свою очередь, может означать, что версия Windows 10 будет постоянно совершенствоваться и дорабатываться.