Браузер Edge станет заменой Explorer в Windows 10

Инфобизнес >> 01.05.2015
Браузер Edge станет заменой Explorer в Windows 10

Производитель Microsoft наконец-то объявил о названии своего нового браузера, который заменит бывшего Internet Explorer в новой версии операционной системы Windows 10. Он получил название Edge. Об этом сообщил Джо Бельфиоре, вице-президент компании, на конференции Build
2015.

Впервые о новом браузере заявили в январе этого года. Разработка носила кодовое название «Проект Spartan». Тогда же Microsoft заявила о том, что откажется от своего фирменного браузера Internet Explorer навсегда. Изначальное название почему-то не прижилось, поэтому было принято решение сменить его на более благозвучное.

Новый браузер Edge получил свой маркетинговый слоган: «Этот браузер создан для достижения целей». Разработчики заверили, что он отличается от предыдущего, но, все же, является ответвлением Explorer-а.

Выбранное название также начинается на букву «е». Компания не захотела вводить людей в заблуждение, ведь многие привыкли, что интернетом можно пользоваться при нажатии на привычную кнопку «е». Для того чтобы логотип остался прежним, разработчики сребрендили только название.
В мобильной версии Windows 10 будет работать только браузер Edge, а вот на десктопной версии – и Edge, и Explorer.

Среди особенностей Edge можно отметить такие: возможность сделать заметки на вэб-страницах сайтов, делиться ими и комментировать их, наличие нового режима чтения, который переделывает вид страницы с текстом, и она становится похожей на страницу газеты или журнала, возможность чтения в режиме оффлайн, взаимодействие с голосовым помощником. Новый интерфейс, по мнения многих экспертов, напоминает Firefox или Google Chrome.

Стоит отметить, что Internet Explorer останется в десятой версии ОС, как дополнительная функция. Основным станет Edge. По данным на март 2015 года, этим браузером пользовались 20% всех пользователей ПК и мобильных устройств. Для сравнения, браузером Google Chrome пользуются 47% пользователей.

Таким образом, двадцатилетний браузер Explorer уступит место молодому и современному Edge.