Google Chrome занял второе место по популярности среди интернет-браузеров с долей 25%

Google Chrome занял второе место по популярности среди интернет-браузеров с долей 25%

Рынок интернет-браузеров продолжает менять своих лидеров. Google Chrome набирает все бОльшую популярность среди пользователей всего мира. Его доля достигла 25%.

Ближайший конкурент Internet Explorer продолжает оставаться в лидерах с долей 56,5%. Однако, согласно последним сообщениям от Microsoft, компания больше не будет использовать этот бренд в своей новой операционной системе Windows 10 и заменит его на новый, название которого пока еще находится в разработке.

Третье почетное место досталось браузеру Firefox, который в начале 2014 года пытался догнать Google Chrome, но к концу года окончательно сдал свои позиции и сильно отстал.

Браузер Google Chrome пользуется популярность среди пользователей планшетов и игровых устройств. Его для в этом сегменте достигает 49%. Для сравнения, Internet Explorer снизил свое присутствие до 17% и сравнялся с долей Firefox, которая составила 16,83%.

Российские пользователи также предпочитают пользователь Google Chrome. Здесь доля известного браузера составила 42,6%. На втором месте идет Firefox с долей 16,2%, на третьем месте – Opera (12,5%), на четвертом месте - Internet Explorer, завоевавший 10% российской аудитории.

На сегодняшний день суммарное количество пользователей Google Chrome достигло 260 миллионов человек. Большая часть из них являются американцами.

Chrome набрал популярность всего за несколько последних лет, и только благодаря стараниям компании Google. Она внедряла его в мобильные гаджеты многих известных брендов. Из-за этого некоторые компании стали предъявлять к Google претензии, обвиняя в нарушении антимонопольных законов. В частности, российская компания Яндекс заявила о значительном падении своей доли в поиске, поскольку Google заставляет производителей предустанавливать свои поисковые сервисы на устройствах, обременяя их жесткими условиями контрактов. Если же производители откажутся выполнять это условия, то они будут ограничены в возможностях операционной системы Android.