Как правильно составить букет

Инновации >> 17.11.2016

цветы на FlowWowПроходя мимо цветочного магазина, глаз невольно падает на шикарные букеты за витриной. Но вот взгляд падает на цену и волшебное настроение улетучивается. В голову сразу же приходит мысль: «Может легче сделать все самому?». И руки уже чешутся, и возможность есть, но вот как правильно составить букет?

На самом деле это не так сложно и можно попробовать даже не имея специального образования. Первым делом стоит выбрать те цветы, которые вы хотите видеть в букете. Для этого стоит исходить из вкусов того, кому вы будете их дарить, а так же учитывать возраст и пол. Как и в картине, стоит продумать цветовую гамму, ведь если все цветы будут гармонировать друг с другом, это подчеркнет красоту букета. Классический вариант – не более трех оттенков в букете. Самих же растений может быть много, главное, чтобы они не выбивались из общей композиции.

Когда вы подобрали цветы, следует осмыслить форму вашего букета. В этом вам помогут сами растения. Надо смотреть на их фактуру и размеры, количество бутонов и зеленых листьев. Здесь надо руководствоваться таким правилом – самые крупные и яркие цветы помещаются в центр композиции. Дальше можно располагать цветы каскадом – чем меньше, тем ниже. В целом, цветы можно располагать в разных порядках. Например, делать по несколько центральных точек из крупных бутонов и дополнять их декоративной зеленью и более мелкими цветами. Или же составлять весь букет из цветов одинакового размера ориентируясь только на цвет.

Так же следует помнить о том, что некоторые цветы просто не приживаются друг с другом и гибнут оба, либо же из – за одного цветка чахнет другой. Во избежание таких ситуаций и правильного составления букета лучше советоваться с продавцами в цветочных магазинах.

Для большего привлечения внимания можно использовать цветы на разных стадиях роспуска. Например, сочетать в одном букете бутоны и уже распустившиеся цветы. Для целостного образа вам могут понадобится ленты, декоративные листья и зелень, шнуры и любые другие предметы. Но стоит помнить, что зелени в букете не должно быть много, ведь тогда она будет перетягивать на себя внимание. А вот вьюнки или длинные колосья, выступающие над основной композицией, наоборот подчеркнут хрупкость цветов.

Когда букет будет закончен, стебли растений следует закрепить лентами или декоративными жгутами, а так же обрезать их под одну длину.

Что бы букет жил дольше следует менять воду в вазе и подрезать стебли где-то через день.

Правильно составить букет, не так уж и сложно,если подойти к этому делу творчески и с любовью