Злоумышленники похищали личные средства клиентов Сбербанка через смартфоны с ОС Android

Злоумышленники похищали личные средства клиентов Сбербанка через смартфоны с ОС Android

В Томской области сотрудники МВД России совместно с службой безопасности Сбербанка выявили преступную группировку из семи человек, занимавшуюся незаконными финансовыми операциями. Деятельность злоумышленников из Томска была пресечена. Как заявляют правоохранительные органы, им удалось предотвратить похищение огромной суммы денег – более 5 млн. рублей. Официальная информация выложена на сайте банковского учреждения.

По словам представителя Сбербанка, злоумышленники осуществляли атаки на клиентские мобильные устройства, которые работают на базе операционной системы Android. В процессе взлома похищались личные денежные средства пользователей. География незаконной деятельности преступной группы охватывала всю территорию страны.

Сотрудники МВД сообщают, что во время задержания у хакерской группировки было обнаружено и оперативно изъято огромное количество единиц компьютерной техники, которая и составляла базу для распространения вирусов на смартфоны, а также около 150 sim-карт, 25 мобильных устройств и более сотни кредитных карт, на которые переводились украденные деньги.

Правоохранительными органами было инициировано возбуждение уголовного дела, проведены оперативно-следственные мероприятия, сейчас ведется поиск информации о потерпевших.

По заявлению Центробанка, в прошлом году было обнаружено более 70 тыс. банковских пластиковых карт, с помощью которых совершались несанкционированные операции на территории РФ. Общая сумма всех незаконных оборотов средств составила 1,58 млрд. рублей. Чаще всего противоправные действия совершались в столице и Московской области.