Через два года россияне начнут массово отказываться от платежных карт

Через два года россияне начнут массово отказываться от платежных карт

Такого мнения придерживаются аналитики Сбербанка России, по словам которых, уже к 2018 году жители Российской Федерации начнут массово отказываться от использования традиционного «пластика», используя в качестве платежных инструментов собственные смартфоны.

Вице-президент кредитной организации по IT-технологиями Н. Волков отмечает, что любая новая платежная технология должна получить надлежащую оценку как в потребительской среде, так со стороны представителей розничной торговли, после чего она приобретает массовый характер. Что касается возможности использования мобильных гаджетов в качестве средства платежа, то такой порядок расчетов получит широкое распространение в Российской Федерации уже через два года.

Следующим этапом развития платежных технологий должна стать возможность осуществления расчетов без использования какой-либо техники вообще. Речь идет о пользовательской идентификации по внешности, которая позволит полностью отказаться от использования не только платежных карт, но мобильных гаджетов.

Напомним, что согласно майскому заявлению главы Сбербанка России Г. Грефа вверенное в его управление банковское учреждение намерено приступить к внедрению технологий голосовой идентификации и аутентификации пользователей по чертам их лица уже в следующем году. При этом, по мнению заместителя главы Сбербанка России С. Кузнецова, полностью отказаться от использования традиционного «пластика» граждане Российской Федерации смогут не ранее, чем через пять лет.

В свое время Г. Греф выразил убеждение в том, что дальнейшее развитие финансовых технологий способно похоронить ныне действующую банковскую систему. В коммерческих банках попросту не будет нужды, а все профильные услуги будут оказываться россиянам непосредственно Центробанком. По словам банкира, к концу 2018 года специалисты банка должны окончить работу над созданием собственной платформы, которая по своему масштабу будет сопоставима с глобальной сетью.

Одной из последних финансовых технологий, угрожающих существованию банковского сектора, является блокчейн. Напомним, что именно эта технология положена в основу самой популярной в мире криптовалюты биткоин. В настоящий момент крупнейшие банковские учреждения планеты вкладывают миллионы долларов в изучение технологии распределенного реестра, дабы продолжить свою работу на финансовом рынке в будущем за счет внедрения в свою деятельность инновационных платежных решений.