Платежная система Apple Pay станет доступна российским пользователям до конца года

Apple >> 07.04.2016
Платежная система Apple Pay станет доступна российским пользователям до конца года

Согласно сообщению, опубликованному авторитетным изданием «Известия», до конца текущего года владельцы флагманским моделей смартфонов Apple — iPhone 6 и iPhone 6 plus получат возможность оплачивать собственные покупки посредством платежной системы Apple Pay.

К этому времени согласно планам американской корпорации Apple платежная система Apple Pay должна начать свою работу на рынке Российской Федерации. Напомним, что оплачивать счета за покупки флагманским смартфонам Apple позволяет встроенный в них NFC-модуль, который, по сути, превращает привычное средство связи в полноценный платежный инструмент.

В настоящее время менеджеры «яблочной» корпорации ведут активные переговоры с российскими коммерческими банковскими учреждениями, такими как Сбербанк России, ВТБ 24, Альфа-банк, Бинбанк, Райффайзенбанк, ТКС-банк и др. Ожидается, что именно через названные кредитные организации и будут проходить платежи по пользовательским транзакциям.

Для оплаты покупки с помощью смартфона достаточно приложить его к специальному терминалу, который спишет необходимую сумму средств с платежной карты покупателя. Аналогичная технология сегодня используется в бесконтактных платежных системах вроде Visa PayWave или MasterCard PayPass.

Стоит отметить, что в настоящий момент воспользоваться платежной функцией модуля NFC в Российской Федерации могут исключительно владельцы смартфонов, функционирующих под управлением операционной системы Android.

По словам специалистов, риски использования данной платежной технологии сопоставимы с рисками традиционных платежных карт. Однако, в случае утраты карты с положительным остатком на счету злоумышленники без труда смогут совершать с нее покупки стоимостью до одной тысячи рублей (транзакции без PIN-кода), тогда как завладев телефоном, сделать этого они не смогут по определению. Ведь даже если на смартфоне будет отсутствовать пароль, злоумышленнику все равно нужно будет ввести специальный код в платежном приложении, который известен лишь владельцу смартфона.

Платежная система Apple Pay была представлена инженерами американской корпорации осенью 2014 года. Работая в паре с Wallet и Touch ID, она позволяет владельцам флагманских моделей Apple осуществлять бесконтактные платежи посредством использования NFC-модуля. Свою работу на американском рынке система начала 20 октября 2014 года и вот, наконец, добралась и до Российской Федерации.