Данные пользователей станут известны ФСБ

Соцсети >> 03.06.2014
Данные пользователей станут известны ФСБ

Согласно последним сведениям, начата подготовка подзаконных актов, обязывающих интернет-компании хранить информацию и данные об активности пользователей в сети и предоставлять их органам Роскомнадзора и ФСБ по первому требованию.

Органы ФСБ разрабатывают порядок регламента, в котором сказано, что органы безопасности имеют право получить доступ к логину пользователя, адресу электронного почтового ящика, списку контактов, а также информацию о количестве и объеме переданных сообщений, случаи изменения или удаления аккаунта. Единственное, что закрыто от правоохранительных органов – содержание личной переписки. Государственные органы желают знать, с каких устройств пользователи выходят в Инетернет, какие просматривают страницы (как российских, так и зарубежных ресурсов), какими платными услугами интернет-компаний пользуются.

Российские компании должны будут сохранять данные обо всех пользователях, зарубежные – о лицах, проживающих на территории РФ или при регистрации указавших Россию, в качестве места проживания или работы.

В законопроекте прописано, что интернет-сервис не обязан хранить данные, но в случае запроса, предоставлять спецслужбам возможность самостоятельно мониторить активность пользователей и историю деятельности за последние полгода.

Требуется ли решение суда для обозначенных действий российских служб, в проекте не оговаривается. Планируется дополнительное обсуждение пункта с Федеральной службой безопасности.

В свою очередь, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработала документы, где прописана схема уведомления интернет-службами о начале своей деятельности. Новые правила не затрагивают образовательные сайты, а также сайты о науке и культуре.

Антитеррористические поправки начинают действовать с 1 августа. На данный момент сведения о пользователях могут предоставляться спецслужбам только по судебному решению.

Блоггеры с 3-тысячной аудиторией не смогут публиковать непроверенную информацию – они приравниваются к СМИ.
Представители компании Гугл пока не готовы комментировать постановление, пресс-служба Яндекса заверила, что будет соблюдать принятый закон.