Роскомнадзор сможет законно получать данные об онлайн-переписках пользователей

Роскомнадзор сможет законно получать данные об онлайн-переписках пользователей

На официальном интернет-ресурсе министерства связи и массовых коммуникаций РФ опубликован проект возможного закона, который обязывает интернет-компании предоставлять Роскомнадзору любого вида информацию о своих пользователях.

Если ранее предприятия не были обязаны передавать такие данные, то теперь на запрос Роскомнадзора ответ давать обязательно, причем без постановления суда. По словам Вадима Ампелонского, представителя ведомства, информация о содержании интернет-переписки может не разглашаться, раскрытию подлежит сам факт наличия передачи сообщений между пользователями.

Антитеррористический пакет законодательных правок вступил в силу с начала августа 2014 года. На сегодняшний день компании обязаны передать информацию о пользователе исключительно по постановлению суда. Но, не смотря на это, прокуратура регулярно обращается с такими запросами напрямую к сервисам, многие из которых, в свою очередь, отвечают. По новым законам интернет-предприятия должны хранить всю информацию о своих клиентах не менее полугода и, по требованию, предоставлять ее уполномоченным структурам.

Новое постановление предоставляет Роскомнадзору роль посредника между компаниями, работающими в сети, и заинтересованными структурами (ФСБ, ФСО, МВД). Теперь, все предприятия, которые предоставляют своим пользователям услуги по обмену данными, обязаны ставить в известность Роскомнадзор о начале своей работы.

Под новый закон, как и ранее, попадают социальные сети и другие площадки интернет-общения. Образовательные ресурсы, странички о культуре и т.д. к этому перечню не относятся. Компаниям предоставлено право добровольной регистрации в Роскомнадзоре, можно зарегистрироваться сразу, с момент начала рабочей деятельности, а можно только при получении первого запроса от правоохранительных структур.