Новый закон, вступающий в силу с 1 августа, обяжет Twitter демонстрировать количество просмотров

Инфобизнес >> 13.07.2014
Новый закон, вступающий в силу с 1 августа,  обяжет Twitter демонстрировать количество просмотров

Обновленный на днях раздел с аналитикой сайта Twitter теперь будет предоставлять статистику просмотров. Примечательно, что можно будет увидеть, сколько людей просматривало как отдельные твитты, так и страницы пользователей в целом. Информация о запуске новой услуги появилась в официальном блоге компании.

При подсчете будут учтены просмотры, сделанные через веб-версию сайта, а так же те, которые были сделаны пользователям мобильных приложений на базе iOS и Android.

Новая услуга создана специально для того, что бы сетью микроблогов Twitter не был нарушен новый закон, вступающий в силу на территории России с 1 августа.

Напомним, что совсем скоро, уже через 2 недели, популярные блогеры, набирающие в день свыше трех тысяч просмотров за 24 часа, будут обязаны внести свое имя в специальный реестр Роскомнадзора.

Среди всего прочего, новый закон призван помочь популярным интернет-пользователям нести в массы только достоверные сведения и не распространять запрещенную на территории Российской Федерации информацию.

Так же предусмотрена система штрафов. К примеру, согласно новому постановлению, блогер в обязательном порядке должен указывать свои контактные данные. Фамилия, инициалы, электронная почта – вся информация должна быть правдивой. Если же данные условия не будут выполнены, Роскомнадзор будет вынужден отправить уведомление провайдеру хостинга. Письмо будет содержать просьбу о предоставлении всех необходимых идентификационных данных. В случае, если такое уведомление будет проигнорировано и в течении трех рабочих дней необходимая информация не будет предоставлена, предусмотрен штраф. Граждане РФ будут вынуждены выложить от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические лица потеряют от 50 до 300 тысяч рублей.

Стоит так же отметить, что вторичное нарушение закона в течении одного года влечет за собой увеличение штрафа почти в два раза.