Заблокированные ресурсы будут собраны на специальном сайте

Соцсети >> 18.06.2014
Заблокированные ресурсы будут собраны на специальном сайте

На некоторые сайты накладываются ограничения или блокировка по различным причинам. Это может быть нелегальный контент, незаконные публикации, запрещенные материалы, нарушающие права человека и другие.

Теперь с 1 августа 2014 года принято решение для таких ресурсов выделить специальный сайт, на котором будет размещена вся информация о доменных именах с ограничением в работе. Это связано с тем, что с 1 августа также вступает в силу законопроект, согласно которому блогеры будут приравнены к средствам массовой информации (СМИ).

Со всеми подробностями данного проекта можно уже ознакомиться на едином правовом портале.

Адрес нового сайта с информацией о заблокированных ресурсах www.97-fz.gov.ru. Контроль за деятельностью данного сайта и размещенной на нем информацией будет осуществлять Роскомнадзор. На www.97-fz.gov.ru будет также отражаться вся история деятельности заблокированных сайтов.
Роскомнадзор внес также предложение, чтобы отслеживать посещение пользователей сайтов блогеров. Это позволит определять популярность посещаемых ресурсов.

Под «посещением» будет пониматься однократное обращение пользователя сайта в течение суток. Даже если он провел 10 секунд, то это автоматически попадет в статистику посещений.

«Блогером» признается пользователь, размещающий на своем блоге или сайте информацию, доступную для массового ознакомления. Личная страница также должна быть открыта для доступа. Количество посещений должно быть не менее 3000 пользователей в сутки.

Поскольку по новому закону блогеры приравниваются к СМИ, то и требования к ним будут такими же. В размещенных публикациях или статьях запрещено использовать нецензурные выражения или пропагандировать жесткость, нацизм, распространять террористическую информацию.

Для блогеров будет существовать специальный реестр, попав в который блогер должен будет предоставлять свои личные данные. Вся публикуемая информация будет проверяться на правдивость и достоверность.

В случае нарушение требований предусмотрена шкала штрафов от 10 до 30 тысяч рублей, если блогер является физическим лицом. Если нарушитель является юридическим лицом, то штраф возрастает до 300 тысяч рублей.

Этим самым правительство пытается контролировать информацию в социальных сетях и блогах. Насколько введенные меры будут эффективными, покажет уже ближайшее будущее.