Госсайты станут бесплатными для всех абонентов

Инфобизнес >> 08.12.2014
Госсайты станут бесплатными для всех абонентов

Доступ к государственным сайтам станет бесплатным для всех пользователей. Такое постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня, 8 декабря. В этот перечень бесплатных ресурсов попадают: сайты СМИ, которые публикуют федеральные законы, единый портал государственных услуг, сайты органов госвласти. Все операторы, предоставляющие услуги связи обязаны исполнить новый закон в установленный срок.
Кроме этого, согласно новому законопроекту, установлены новые требования к качеству предоставляемых услуг связи российскими операторами.

Средства коллективного доступа в интернет, которые предоставляют услуги абонентам, не имеющим своего оборудования, обязаны предоставлять минимальную скорость 256 килобит/сек. С 2016 года операторы должны наладить свое оборудование так, чтобы абоненты смогли получать скорость доступа в сеть не менее 2х килобит/секунда. Абоненты, которые имеют собственные точки доступа, должны получать скорость не меньше 10 мегабит в секунду.

Для инвалидов и людей с ограниченными возможностями операторы обязаны предоставить условия для свободного доступа к местам оказания универсальной связи. Вся информация для этой категории людей должна быть доступной в легкочитаемой форме, а если это потребуется, то и в форме точечно-рельефного метода Брайля. К таким универсальным услугам относится: мобильная и телефонная связь, уличные телефоны, выход в интернет в точках коллективного доступа.

Таким образом, все пользователи универсальных услуг смогут пользоваться госресурсами бесплатно, узнавать последние изменения в законодательстве, в актах палат правительства и другие нормативно-правовых актах. Помимо этого закона, Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене «мобильного рабства». Теперь, если человек будет переходить от одного оператора к другому, то он сможет сохранить за собой один номер, причем количество переходов и смены операторов не ограничено.