Facebook использует российское ПО из Томска

Соцсети >> 06.03.2016
Facebook использует российское ПО из Томска

Американская корпорация Facebook взяла на вооружение российское программное обеспечение, созданное в городе Томске. Об этом стало известно от маркетолога компании Элком+ - Юлии Звонковой. Российские разработчики смогли создать уникальное ПО, которое значительно расширяет способности системы радиосвязи, установленные в офисах корпорации Facebook.

Новая разработка позволяет улучшать функционал голосовой связи для работников и даже определять их местоположение. ПО SmartPTT автоматизирует работу диспетчера и реализует возможности радиосвязи на платформе Mototpbo. Эта система уже сейчас установлена в административном здании корпорации Facebook, а также в отделении, занимающемся управлением международной деятельностью в Калифорнии. Система охватывает более 800 абонентов и 22 диспетчеров.

Звонкова отметила, что томское ПО позволяет генерировать широкие сети для радиосвязи и управлять огромным числом абонентов. В дальнейшем разработчики планируют расширить возможности своей системы и добавить функции управления планами абонентов, отслеживания их местоположения в офисе и вне его пределов. На сегодняшний момент на планете практически не существует подобных решений, способных обеспечить такой объем функционала. В основном аналоги позволяют лишь решить одну-две задачи.

Согласно представленным данным, ПО от Элком+ сейчас поставляется в 65 стран мира. Клиентами сервиса являются такие крупные корпорации, как Procter&Gamble, Shell, Лукойл, Газпром, аэропорты Майами и Багамов. Оно также использовалась на стадионах Бразилии во время проведения Кубка Мира по футболу в 2014 году.

Таким образом, разработка российских специалистов начала распространяться по всему миру, что свидетельствует о высоком качестве исполнения. Это особенно важно сейчас, когда идет процесс импортозамещения, и наши разработчики оказались в силах представить действительно конкурентоспособный продукт, которым пользуются компании с мировым именем, такие как Facebook.