LinkedIn намерена поговорить с Рокомнадзором о своем возвращении на российский рынок

Представители профессиональной социальной платформы обратились в надзорное ведомство с предложением о встрече. Ожидается, что предметом данных переговоров станет вопрос о локализации персональных данных российских пользователей социальной сети в территориальных пределах РФ. Руководство Роскомнадзора уже успело получить соответствующий запрос, после чего направило его во все профильные министерства и ведомства. Среди прочего, речь идет о Министерстве иностранных дел и Министерстве массовых коммуникаций. Заявление об этом в интервью журналистам информационного агентства «РИА Новости» было сделано пресс-секретарем Роскомнадзора В. Ампелонским.
Стоит отметить, что представители социальной платформы начали искать встречи с руководством надзорного ведомства еще на прошлой неделе. Правда, уже после того, как было принято решение о блокировке доступа российских пользователей к официальному веб-ресурсу LinkedIn. Напомним, что официально озвученной причиной такой блокировки является несоблюдение администрацией социальной сети действующего в Российской Федерации законодательства о персональных данных. Надзорное ведомство обвинило руководство LinkedIn в игнорировании законных требований Роскомнадзора о необходимости локализации пользовательских данных в территориальных пределах российского государства.
Ампелонский отметил, что руководство Роскомнадзора не возражает против встречи с представителями социальной платформы. Однако, такая встреча станет возможной лишь в том случае, если все прочие профильные министерства и ведомства согласятся с ее целесообразностью. По словам Ампелонского, Роскомнадзор уже успел обратиться в указанные выше ведомства с целью выяснения их позиции по этому вопросу. Следовательно, как только встреча будет согласована на всех уровнях, сотрудники надзорного ведомства тут же встретятся с представителями социальной платформы.
Стоит отметить, что соцсеть LimkedIn является далеко не единственным зарубежным веб-ресурсом, игнорирующим требования российского законодательства. К примеру, популярные социальные сети Facebook и Twitter так же не локализовали пользовательские данные в территориальных пределах РФ, однако заблокированы они так и не были. Кроме этого, данные российских пользователей не были локализованы и североамериканской корпорацией Google. На многочисленные запросы журналистов касательно привилегированности указанных выше веб-ресурсов в надзорном ведомстве поясняют, что руководство Роскомнадзора ведет с ними соответствующие переговоры. Таким образом, не совсем понятно, почему из-за несоблюдения требований законодательства о персональных данных заблокированной оказалась только социальная платформа LinkedIn.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

По количеству загрузок VPN Россия уступает только Индии

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

Юристы Маска подали встречное исковое заявление против Twitter

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха