Intel профинансирует 10 стартапов на 22 млн. долл.

Стартапы >> 04.11.2015
Intel профинансирует 10  стартапов на 22 млн. долл.

Компания Intel и ее глобальный инвестиционный фонд Intel Capital намерены вложить в 10 начинающих стартапов более 22 миллионов долларов. Об этом заявили представители Intel на саммите Intel Capital Global Summit. Инвестиции получат компании, занимающиеся решениями для беспроводной зарядки, методиками моделирования тела человека и прочими инновационными технологиями в различных сегментах бизнеса. Указанная сумма является первоначальной для этого года. Начиная с 2015 года Intel Capital намерена вложить в различные стартапы более 500 миллионов долларов. По заявлению Уенделла Брукса, корпоративного президента Intel и президента Intel Capital, текущий год должен стать одним из самых успешных в истории фонда, поскольку на рынок смогут выйти сразу несколько компаний с интересными предложениями.

Нынешний саммит стал также знаменательным. Он проходил в Сан-Диего уже 16й раз, и в нем приняли участие более тысячи руководителей компаний, директоров, инноваторов, разработчиков. Саммит длился два дня, участники успели обменять опытом, наладить деловые контакты и связи.

Преимуществом Intel Capital является то, что организация развивает одновременно инновации по всему миру и по всему перечню новых услуг и продуктов. Уенделл Брукс подчеркнул, что венчурный фонд Intel Capital стремится помочь молодым компания реализовать их идеи в будущее и дать им шанс заявить о себе, добиться новых высот. Присутствие технологий Intel является неоспоримым преимуществом фонда Intel Capital.

В числе компании, кто уже получил финансовую поддержку от Intel находятся: Lisnr, KMLabs, Prieto Battery и многие другие. Наибольший интерес вызвали стартапы решений для интернета вещей, технология распознавания изображения на основе искусственного интеллекта, а также технология представления оптимизированных сред для машинного обучения и предикативного анализа.

Стоит отметить, что начиная с 1991 года, фонд Intel Capital вложил более 12 млрд. долларов в 1400 компаний из 57 стран мира, из которых 212 смогли выйти даже на IPO, а около 400 были куплены или прошли процедуру слияния.