Компания Google выделила 100 млн долларов на стартапы

Стартапы >> 10.07.2014
Компания Google выделила 100 млн долларов на стартапы

По словам управляющего отделом Google Ventures Билла Мариса, компания выделила 100 млн. долларов для инвестиций в стартапы. Об этом стало известно из записи в официальном блоге представителя компании. Венчурный фонд будет расположен в Лондоне, деятельность его будет направлена на поддержку европейских разработок в сферах охраны здоровья, экологических и биотехнологий, нововведений в выпуске программного обеспечения.

В зависимости от финансовой помощи, в которой нуждаются компании, и их потенциальных возможностей, Google сможет вложить в стартапы как начальные, небольшие инвестиции, так и более 10 млн. долларов. Как заявляет Марис, руководство Google увидело перспективные идеи в проектах лондонских, немецких, парижских, скандинавских разработчиков.

По словам главы венчурного фонда, именно они подарили миру успешные проекты SuperCell, Spotify, SoundCloud и другие. «На сегодня тяжело предугадать, как будут развиваться технологии через 10 лет, однако европейские стартапы уже сейчас показывают неплохие результаты», – заявляет Марис. Существует вероятность, что инвестиционная деятельность корпорации Google может коснуться и перспективных проектов разработчиков из восточной части Европы.

Венчурный фонд Google Ventures начал свою инвестиционную деятельность еще в 2009 году, с того времени поддерживая Docusign, Uber, Homejoy, Health, Clouderaand, Flatiron. Общая численность всех компаний, которым фонд помог развиваться – 250. Наибольшие вложения были сделаны в Uber, который разработал приложение для мобильных телефонов, направленное на поиск такси, частных перевозчиков, заказ и оплату услуги, которому Google выделил 258 млн. долларов.

Менее месяца назад компания ввела новые инструменты развития малого бизнеса, после которых главным сервисом для небольших компаний станет структура Google My Business. Благодаря ее инструментам предприниматели могут создать страницу-визитку, где будут размещаться данные компании, можно будет просмотреть актуальные отзывы и фотографии. Сервис ориентирован на компании, желающие активно сотрудничать с Google.