Фонд Life.SREDA вложил 1,5 млн. долларов в украинский проект Advice Wallet

Стартапы >> 31.07.2014
Фонд Life.SREDA вложил 1,5 млн. долларов в украинский проект Advice Wallet

Венчурный фонд Life.SREDA, базирующийся в Москве, вложил 1,5 млн. долларов в украинский проект Advice Wallet. Официальное заявление уже сделала компания. Вложенные средства пойдут на развитие службы мобильных платежей Settle и дальнейших шагов в усовершенствовании Advice Wallet. Процент акций, полученных взамен российским фондом, не разглашается.

Служба Settle разработана для оплаты счетов в кафе и ресторанах при помощи смартфона. К устройству предварительно должна быть привязана платежная карта. В последующие разы при оплате счетов авторизация происходит через аккаунты в «Фейсбуке» или «Вконтакте». На банк возлагается ответственность за безопасность платежей. Служба не занимается хранением данных платежных карт. Удобными функциями сервиса является возможность оплаты счета каждым из посетителей отдельно, получение бонусов за частое посещение заведения, совершение денежных переводов друзьям, у которых установлено приложение.

Для совершения расчетов через Settle заведениям будут предоставлены особые планшеты, благодаря которым можно будет получить информацию о посетителях, которым выставляется счет. В скором будущем разработчики произведут интеграцию Settle-планшетов с POS-системами заведений и введут программы лояльности.

По словам соучредителей фонда Life.SREDA Александра Иванова, в качестве поля для инвестиций рассматривалось множество отечественных и мировых проектов. Выбор стартапа Settle обусловлен его перспективными возможностями – ресторатор получает достаточную информацию о клиенте, что позволяет ему наладить доверительные отношения.

Мобильная программа Advice Wallet привлекает новых посетителей для заведений через соцсети. На сегодня она взаимодействует с 500 заведениями и более, чем 50 тыс. участников. Годом ранее российский венчурный фонд Imperious Group инвестировал 300 тыс. долларов в проект, а Happy Farm – 70 тыс.

Life.SREDA – фонд, специализирующийся на вложениях в мобильные и онлайн-проекты, работает с американскими, европейскими и российскими компаниями. На его счету в настоящее время инвестирование 11 стартапов на сумму 29 млн. долларов, один из которых уже окупился с прибылью 180%.